Regresar arriba

Laura Zapata denuncia ‘fallas’ en la administración actual de la ANDA

Cientos de actores han acudido a ejercer su voto.

Actual

A lo largo de esta semana los actores miembros de la Asociación Nacional de Actores (ANDA) tienen derecho a ejercer su voto para elegir uno de los tres posibles comités que dirigirán el organismo por en el periodo 2018-2022.

Laura Zapata denuncia en la administración actual de la ANDA

El día de hoy, grandes personalidades como: Laura Zapata, Eduardo Yáñez, Sergio Sendel, Roberto Palazuelos y Eduardo Manzano; acudieron a las instalaciones de la Asociación Nacional de Actores donde fueron recibidos por la Comisión Nacional Electoral que les indicaba el procedimiento y les entregaba su boleta para que eligieran a su comité preferido.

Durante su paso por los pasillos de la ANDA, Laura Zapata, integrante del comité número uno por la Secretaría General, dijo que la actual administración tiene varias fallas:

“Los compañeros tendrán que estar informados con claridad, con prontitud, con exactitud; y ellos tendrán que saber lo que pasa en la Asociación Nacional de Actores y no con este oscurantismo tremendo y las fallas”, expresó para los micrófonos de Saga.

Esto son los comités que contienden por la dirigencia de la ANDA:

Comité Electoral 1:

Candidato a la Secretaría General: C. Laura Zapata
Candidato a la Secretaría del Interior y Exterior: C. Norma Lazareno
Candidato a la Secretaría del Trabajo y Conflictos: C. Sergio Sendel
Candidato a la Secretaría de Estadística y Organización: C. Sergio Defassio
Candidato a la Secretaría de Previsión Social: C. Aurora Clavel

Comité Electoral 2:

Candidato a la Secretaría General: C. Rafael Inclán
Candidato a la Secretaría del Interior y Exterior: C. Luis Gatica
Candidato a la Secretaría del Trabajo y Conflictos: C. Abel Casillas
Candidato a la Secretaría de Estadística y Organización: C. Jorge Ortín
Candidato a la Secretaría del Tesoro y Administración: C. Oscar Bonfiglio
Candidato a la Secretaría de Previsión Social: C. Gabriela Goldsmith
Candidato a la Secretaría de Actas y Acuerdos: C. Amparo Garrido

Comité Electoral 3:

Candidato a la Secretaría General: C. Jesús Ochoa
Candidato a la Secretaría del Interior y Exterior: C. Marco Treviño
Candidato a la Secretaría del Trabajo y Conflictos: C. Alejandro Calva
Candidato a la Secretaría de Estadística y Organización: C. Jorge Zárate
Candidato a la Secretaría del Tesoro y Administración: C. Emilio Guerrero
Candidato a la Secretaría Previsión Social: C. Cynthia Klitbo
Candidato a la Secretaría de Actas y Acuerdos: C. Laura Ayala


Suscríbete a nuestro Newsletter

Recibe todas las noticias relevantes en tu e-mail